Безопасность при создании корпоративного сайта компании

bNDxkp2VyY.jpg

    Очень часто в интернет - пространстве, мы забываем о личной безопасности, несмотря на множественные случаи заражения техники вирусами, сбоев в работе систем и т.д. Также до сих пор многие халатно относятся к безопасности при производстве сайтов. Однако если для обычного пользователя подобная безответственность грозит вирусными атаками, и реже хакерским нападением, то при создании корпоративного сайта цена вопроса – весомые материальные и моральные потери. Во избежание плачевных последствий – позаботьтесь о том, чтобы защитить сайт.

Что грозит незащищенному сайту

Безопасность при создании корпоративного сайта компании    Разнообразие сайтов в сети просто поражает любую фантазию. Каждый из них несёт определённую ценность, но именно корпоративные сайты требуют особенной бдительности владельца. Как вы выбираете сейф для своего кабинета, банк в котором храните средства, сигнализацию и охранную службу для офиса, также тщательно должна происходить организация безопасности и в сети.С каждым годом хакерские атаки становятся все изощрённей, именно поэтому безопасность продумывается еще до того как запускается создание корпоративных веб сайтов. Если проигнорировать этот важный нюанс владелец рискует:·    Потерять корпоративные тайны, которые зачастую обитают в управляющей части сайта. Особенно актуально данный вопрос стоит при наличии собственной CRM системы, которая помогает коммуницировать различным отделам между собой, вести проекты, сохранять важную документацию, расчеты и т.д.

  • «Упасть в грязь лицом». Если говорить об атаках, на корпоративных сайтах предназначенных исключительно для демонстрации особенностей компании перед клиентом, вы сильно рискуете потерять доверия из-за частых сбоев, заражения систем, и т.д. В таком случае создание и разработка корпоративного сайта станет напрасной тратой времени и сил. Она не принесет пользы в маркетинговом плане, а даже наоборот опустит вас на пару ступеней вниз.
  • Обратите особое внимание безопасности, если на вашем сайте имеется форма обратной связи, иначе все данные ваших клиентов перекочуют в руки недобросовестных конкурентов.
  • При атаке ваш сайт может быть просто удален. Данная мера может быть реализована как полностью, так и частично.
  • Получить некорректные настройки сайта. Изменяя настройки, хакер может закрыть ваш сайт к видимости поисковых систем, скрыть отдельные страницы к просмотру, выдать ошибку на обратную связь и т.д. Так вы понесете как репутационные так и материальные потери.

Типы атак на веб-сайты

  1. Создание корпоративного интернет сайта учитывает два типа атак:
    DDos-атака. При данной атаке хакеры нападают на саму систему, закидывая её заданиями до полного отказа. В данном случаем, ваш сайт «уходит в отказ» и чтобы вернуть его в рабочее состояние необходимо провести целый комплекс мероприятий.
    Взлом сайта. Этот тип, наверное, более опасный, поскольку при взломе можно не только нарушить работоспособность ресурса, но и получить доступ ко всем данным, управлять содержанием, внося свои коррективы, нарушить систему работы, создать ложные заявки и т.д.

Какая хакерам выгода от взлома?

Безопасность при создании корпоративного сайта компании    Некоторые думают, что хакерские атаки – баловство мальчишек, которые просто хотят «насолить» в сети. На самом деле хакеры могут иметь серьезную подоплеку своим деяниям.      Например:

  1. После того, как создание веб сайта компании подошло к концу, и вы вышли в сеть, у вас появляется дополнительное конкурентное преимущество. Именно поэтому он станет лакомым кусочком для хакеров, а точнее для ваших конкурентов, которые могут заказать атаку. Сегодня в открытом доступе в пару кликов можно найти «специалиста» который за 40 долларов взломает ваш сайт и нарушит его работоспособность.
  2. Если вы занимаетесь активным продвижением ресурса, то в поисковой системе занимаете место, о котором кто-то только мечтает. Таким образом, организовав атаку на сайт, вас могут опустить в списке выдачи.
    Учения. Навыки хакеров требуют оттачивания на практике, и вы можете стать «тренировочным центром» одного из них.

Защити себя

Безопасность при создании корпоративного сайта компании    Если вы запускаете создание корпоративного сайта на wordpress или любой другой платформе, позаботьтесь о своей безопасности еще «на берегу». Наилучшим решением будет обсудить ворс безопасности с компанией, которая создает сайт для вас. Программисты найдут качественные и профессиональные решения, не допустив проникновения хакеров. Если ваш сайт уже функционирует, не паникуйте, внедрить безопасные системы никогда не поздно. Также не стоит впадать в депрессию, если ваш сайт уже атаковали. Конечно, разгребать последствия атаки куда сложнее, чем предотвратить ее, однако сделать это можно, и в большинстве случаев по завершению восстанавливающих работ вся информация остаётся на своих местах. Варьируются ли цена создания сайта компании от внедряемых систем безопасности? – Ответить однозначно нельзя, ведь каждая компания имеет свои условия сотрудничества, но в большей массе - нет.

То, что зависит от вас

Безопасность при создании корпоративного сайта компании   Стоит понимать, что хитрость хакеров развивается быстрее, чем методы борьбы с ними, поэтому необходимо предпринять несложные действия для организации защиты своего собственного ресурса:

  1. Сложные пароли. Вы можете воспользоваться генератором паролей или методом «кошки».
  2. Ограничение доступа к системе.
    Техническая поддержка сайта на протяжении всего времени, а не в моменты опасности.
    Резервное копирование.
    Необходимо постоянно мониторить ситуацию на вашем сайте. Если заметили неполадки, обращайтесь к специалистам как можно раньше.
    Помните, с исправлением ошибок на сайте нельзя тянуть. Здесь, как и в здоровье, главное вовремя обратиться.

Опубликовано: 5 лет назад (09.12.2018)
Автор: Vladislav
веб-сайты  взлом