Что такое технический аудит сайта и почему он важен для продвижения?

wxrak2W9tM.jpg

Продвижение сайта в поисковых системах – далеко не самая простая задача, которая нужна для достижения успеха в продажах. Ведь при поиске товара пользователь очень вряд ли будет перелистывать на третью или четвертую страницу Google – намного больше шанса покупки уже по первой ссылке. Попасть на эти первые места довольно сложно – необходимо не только привести сайт в идеальное состояние, но и выдержать конкуренцию. Для этого необходимо провести технический аудит сайта. Разберемся с этим вопросом детальнее.

Технический аудит сайта – это ряд робот, которые проводятся для установления эффективности работы веб-страницы или отдельных её фрагментов с технической стороны для устранения ошибок и программных неполадок. Примером, если ваш интернет-магазин имеет качественный дизайн, захватывающий контент и даже правильно проставленные метатеги, но имеет битые ссылки или ошибки в коде, то можно забыть о популярности.


Виды аудитов сайта


Вообще, на продвижение сайта в интернете позитивно могут повлиять каждый из приведенных ниже видов аудитов:

  • SEO-аудит – процедуры, которые оценивают видимость ресурса поисковыми системами. Наличие продвигаемых запросов в тексте, корректная работа ссылок – все это напрямую влияет на продвижение сайта в топ Google.
  • Юзабилити-аудит – диагностика комфортности в пользовании для обычного пользователя: легкость в поиске информации на сайте, её полезность, удобная навигация по странице.
  • Маркетинговый аудит – в этом случаи проводятся работы для того, чтобы понять успешность ресурса в своем рыночном сегменте.
  • Технический аудит – проводится анализ работоспособности страницы. Это, в свою очередь, является проверкой таких пунктов:
  1. Присутствие ошибок в коде.
  2. Правильность архитектуры сайта.
  3. Скорость загрузки страниц.
  4. Отсутствие повторяющихся страниц.
  5. Правильность карты сайта.
  6. Наличие битых ссылок.
  7. Адекватная реакция сервера на запросы.

После проведения аудитов озвучиваются выявленные ошибки (или их отсутствие) и проводится работа над их исправлением. Опять же, если вы имеете классный контент, но страница долго грузится или выскакивают ошибки, то вы, скорее всего, потеряете потенциального клиента.


Технические аудиты – какие они бывают?


  • Начальный – в этом виде работ проводится общая оценка работоспособности сайта, а также:
  1. Качество внешних ссылок и их количество.
  2. Проверка количества страниц, которые попали в поисковые системы.
  3. Анализ заголовков и метатегов.
  4. Сравнение релевантных страниц ресурса с конкурентами.

Обычно, уже во время такой проверки можно понять, есть ли какие-то системные или технические ошибки. Их устранение сделает работу сайта оптимальной, а вот если это не помогло – стоит провести детальный аудит.

  • Глубокий технический аудит – здесь специалисты проводят:
  1. Диагностику работы хостинга или ошибок навигации на сайте.
  2. Анализ программной части.
  3. Проверка на возможные несуществующие страницы.
  4. Анализ скорости загрузки и работы различных сервисов.
  5. Оценка верстки сайта.
  6. Проверка настроек сервера.
  7. Оптимизация графических элементов.

Отметим, что это далеко не полный перечень того, что входит в глубокий технический аудит – проверяются разные, казалось бы, мелочи, которые в итоге сильно влияют на seo продвижение сайта.


Когда стоит проводить технический аудит?


По-хорошему, для оптимальной работы ресурса необходимо проводить подобные обследования не реже 2 раз в год (а желательно и чаще). Это нужно как начинающим сайтам, так и тем, кто уже долгое время функционирует.

Аудит позволит не только искоренить ошибки, но и понять новые принципы работы поисковиков (которые могут меняться время от времени), интересы пользователей. А вот главные причины проведения внепланового технического аудита:

  • Низкие позиции сайта в поисковых запросах при вложении большого количества сил и средств.
  • Плохие показатели конверсии при хорошем трафике.
  • Снижение показателей из-за санкций со стороны поисковиков.


Услуги продвижения сайта – где найти грамотных специалистов?


Выбрать компанию, для которой оптимизация и продвижение сайтов клиентов – дело также непростое. Придется хорошенько поискать, прежде чем вы найдете специалистов, которые не только будут выполнять свою работу, но и действительно переживать за её качество. Заказать технический аудит в Украине В таком случае, вы можете обратиться в RM Studio, поскольку мы печемся как о своей репутации, так и о комфорте клиента. Еще одним плюсом сотрудничества станет продвижение сайтов, цена на которое будет приемлемым вложением для достижения отличных результатов.



Опубликовано: 3 года назад (31.10.2020)
Автор: Vladislav